Logo_AAB

Atelier für Architektur + Bauökologie
Planung und Ausführung | Energie und Bauphysik
Atelier für Architektur + Bauökologie

Objektliste

Neubau

  • Zweifamilienhaus in Fraubrunnen » mehr Infos
  • Neubau Mehr- Generationenhaus in Koppigen » mehr Infos
  • Minergie-A-Eco und Minergie-P-Eco in Rosshäusern » mehr Infos
  • Autarkes Haus Deitingen (Detailpreis greenarchitecture) » mehr Infos
  • EFH Siedlung in Lüsslingen » mehr Infos
  • Erweiterung Schule in Meikirch
    (Holzbaupreis Seeland 2005, SIB-Preis Rang 4, 2007) » mehr Infos
  • Familiensiedlung Via Felsenau in Bern
    (Diane-Ökobau-Preis) » mehr Infos
  • Gemeinschaftshaus Via Felsenau in Bern » mehr Infos
  • Überbauunug Oberdorf in Saanen

 

Umbau

 

Wettbewerbe

  • Haus der Nachhaltigkeit:Projektstudie für innovatives, nachhaltiges Bauen.
  • Via Felsenau, dritte Etappe in Bern
  • Schulheim Sunneschyn in Steffisburg
  • Jugendhaus in Hinterkappelen (2. Rang)
  • Erweiterung Schule in Meikirch (mit Heuberger und Lehmann 1. Rang)
  • Sanierung Altersheim Alexandra in Bern
  • Wohnüberbauung Ausserholligen in Bern (5. Rang)
  • Sanierung Schule Laubegg in Bern
  • Raum der Besinnung, Autobahnraststätte in Uri
  • Genossenschaftliche MFH-Siedlung Madretsch in Biel (3. Rang)
  • Wohnüberbauung Centralweg in Bern

 

Fachplanung Energie, Materialökologie, Bauphysik

  • Sanierung Schule Hirzbrunnen, Basel (mir Architeam4, Basel)
  • Neubau Tagesschule Hirzbrunnen, Basel (mit Architeam4, Basel)
  • Wohnen am Schaffhauserrheinweg RIVA (mit Itten+Brechbühl/Jessen+Vollenweider, Basel)
  • Strohballenhaus in Mollens (mit Architekt Lorenz Mettler)
  • WOGENO Wohnsiedlung Biberstein (Wettbewerb 1. Rang mit uelimüllerarchitekten, Basel)
  • Gesamtleistungswettbewerb Tribünengebäude St. Jakob, Basel (2. Rang mit uelimüllerarchitekten, Basel)
  • Wettbewerb Generationenübergreifendes Wohnen Stricklerareal in Altstetten (2. Rang / Ankauf, mit smarch, Bern)
  • Wettbewerb Stöckacker Süd, Bern (2. Rang, mit Matti Ragaz Hitz AG, Bern)
  • Wettbewerb Wohngebäude der Baugenossenschaft Zurlinden in Altstetten (2. Rang, mit smarch, Bern)
  • Stadtterminal Erlenmatte, Basel (mit Pedrocchi Architekten; Basel)
  • Wettbewerb Neubau Amt für Umwelt und Energie, Basel (mit Pedrocchi Architekten; Basel)
  • Wettbewerb Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie (KLPK), Basel (mit 1521 designstudio, Basel)
  • Wettbewerb Sanierung Schulanlage Bäumlihof, Basel (mit uelimüllerarchitekten)
  • Wettbewerb College des Fiches, Lausanne (mit Kocher Minder Architekten, Thun)
  • Wettbewerb Kanzlei Namibia (mit Sollberger Bögli Architekten, Biel)
  • Wettbewerb Ersatzneubauten Siedlung Feldstrasse, Thun (mit Kocher Minder Architekten, Thun)
  • Wettbewerb Sportanlage Bodenweid, Bern (mit Kocher Minder Architekten, Thun)